Где остановиться в Крыму?

Популярность Крыма среди российских туристов – факт, с которым вряд ли кто-то будет спорить. Здесь роль играет и доступность цен, относительная близость к России, сразу два моря, горы и огромное количество достопримечательностей, в основном, исторических. Кажется, ничего не забыла.

К тому же, крымские горы не оставляют равнодушными поклонников пеших походов. И если вы еще не знакомы с живописными пейзажами Крыма, самое время исправить это.

Вот только для тех, кто впервые собирается в Крым, особую назревает вопрос “какой курорт выбрать в Крыму“. Поскольку протяженность крымского побережья довольно велика, начиная примерно с поселка Черноморского и заканчивая Керчью, выбрать зачастую оказывается очень трудно – города Крыма усложняют выбор. Я и сама столкнулась с аналогичной проблемой, выбирая куда поехать в Крым недорого и основывая свое решение только на той поверхностной информации, которую нашла в Интернете. Благо, не ошиблась.

ПГТ Черноморское

Черноморское – небольшой поселок на западе Крыма.

Если вы едете просто в отпуск, просто отдохнуть, он вам вполне подойдет. В сезон там отрываются клубы ( не самые замысловатые конечно), побережье усыпано кафешками, дискотеками и т.д. Все как полагается. Центральный пляж вполне неплох – песочек, мелкая россыпь ракушек, чистая вода, водорослей по-минимуму. За счет мелководья вода очень хорошо прогревается.

Из развлечений отдыха в пгт Черноморское – надувные водные горки, прокат водных мотоциклов, велосипедов, лыж, полеты на парашютах, катание на надувных плотах, прогулки на парусных яхтах, лошадях и багги, спортивные занятия.

Поселок Черноморское
ПГТ Черноморское

В качестве интересных мест можно отметить городище Калос-Лимен, которое находится практически на центральном пляже, маяк на Тарханкуте (правда, официально туда не пускают, но хотя бы вокруг побродить можно), на том же мысе Тарханкут есть урочище Атлеш – бухточки, скалы, арки (своеобразный палеонтологический музей), Большой Атлеш – мыс, в котором проходит грот, у побережья Тарханкута можно неплохо поплавать – там настоящий рай для любителей дайвинга, Малый Атлеш – тоже грот и всяческие природные красоты, природный заповедник Джангуль – место красоты невероятной, и Аллея Вождей – подводная галерея бюстов бывших коммунистических вождей.

Что касается цен, по той причине, что поселок не самый большой и не самый раскрученный – цены здесь более чем приемлемы, на порядок ниже, чем на курортах южного берега Крыма.

Чуть не забыла, автовокзал в Черноморском – это типичные пример сельской автостанции. То есть, автобусы ходят не часто и не везде. Так что, если вы не на собственной машине, то будет сложновато. Имейте ввиду. Хотя, если вы ищете недорогой курорт Крыма, чтобы поваляться на пляже и позагорать – пгт Черноморское вполне подойдет.

Евпатория

Поскольку Евпатория расположена в степной части Крыма, поклонникам гор здесь вряд ли понравится. Зато, этот город примечателен своим уникальным климатом, поэтому если вы хотите не просто отдохнуть, но и укрепить здоровье, то вам – сюда. К тому же, известная своими грязями здравница Саки, относится именно к районам Евпатории.

Вообще, Евпаторию можно смело относить к популярным курорта Крыма.

По поводу развлечений, есть несколько ночных клубов, самых известных шесть. Вообще, от Евпатории всего 40 мин. езды до того самого Казантипа, что проходит рядом с деревней Поповка.

В парке им. Фрунзе сосредоточено большое количество баров, ресторанов и прочих «развлекалок» такого рода. Концертный зал “Отдых” под открытым небом расположен тут же. В нем практически каждый день выступают главные попзвезды российской и украинской эстрады. Однако иногда приезжают и артисты другого уровня, например, Земфира, Мумий Тролль, ДДТ и Дидюля.

Набережная им. Горького также относится к числу насыщенных жизнью районов. Это одна из самых красивых набережных Крыму. Ее отличительными особенностями являются три ротонды – смотровые площадки с видом на море. Кроме того на ней сохранились замечательные изысканные дома начала 20-ого века – бывшие частные дачи, затем переданные городу в качестве корпусов санаториев.

В Парке им. Фрунзе и в Старом городе можно покататься на многочисленных картингах. Наиболее крупные картодромы находятся на пересечении ул.Фрунзе и пр.Победы (при входе в Курзал), на пересечении ул.Фрунзе и ул.Кирова и в морпорту рядом с детским театром “Золотой ключик”.

В парке можно сесть на экскурсионный трамвай “Желание”. На набережной им.Терешковой и в парке Караева можно прогуляться вдоль моря, полюбоваться яхтами и иногда заходящими в порт большими караблями и паромами из Турции, посидеть в кафе, пакататься на многочисленных машинках и попробовать почувствовать и понять старую Евпаторию, дух которой все-таки остался в многочисленных старинных постройках, переживших революцию и войну.

Пляжи в Евпатории практически все песчаные. В-общем, вполне себе неплохи.

Среди природных достопримечательностей можно посмотреть уникальное Мойнакское озеро ( в нем можно лежать как в Мертвом море).

Любители археологии могут посмотреть Городище «Керкинитида» IV-III в. до н. э., древние турецкие бани постройки XV-XVIII вв, на ул. Караимской кенасы IXX в., караимский дом XVIII в. и караимскую библиотеку “Карай-битиклиги” IXX в.

Из архитектуры интересны – Текие (монастырь) дервишей, Армянская церковь, 1885 г, Комплекс кенас 19 в, Турецкая баня, 15-18 вв.

Есть в городе и несколько музеев, среди которых традиционные краеведческие, этнографические и т.д.

Советую непременно совершить прогулку на теплоходе и посетить местный дельфинарий.

Вообще, поскольку Евпатория – это все-таки город, а не поселок, поэтому и инфраструктура соответствующая. Естественно и с транспортной развязкой здесь все в порядке. Фактически, от Евпатории можно добраться во все стороны Крыма, и за его пределы. Ну и по ценам естественно, несколько дороже, чем например, в том же Черноморском.

Но если вы планируете отдых в Крыму, куда поехать можно не просто за солнцем и морем, но и для того, чтобы поправить здоровье, Евпатория – просто идеальное решение.

 Севастополь

Начну с того, что сама бы советовала остановиться именно в Севастополе.

Во-первых, от Севастополя можно добраться куда угодно, если вам конечно интересно посмотреть максимум достопримечательностей в Крыму вообще.

Во-вторых, Севастополь – крупный и оживленный город. В-третьих, даже в самом Севастополе бесчисленное количество мест, которые стоит увидеть, что вполне понятно, учитывая историю этого города, тесно связанную с несколькими войнами и его пограничным положением.

В-четвертых, как в любом крупном городе, в Севастополе есть местечки, о которых не написано ни в одном путеводителе и узнать которые можно только случайно, прогуливаясь по закоулкам города или встречая интересных людей.

В-пятых, в окрестностях Севастополя (Инкерман, Балаклава и т.д.) также просто огромное количество всего интересного – исторических и археологических памятников, природных заповедников, и пр.).

В-шестых, Севастополь, даже по сравнению все с той же раскрученной Ялтой, все же дешевле во всех отношениях. Не скажу, что это самый недорогой курорт Крыма, но потянуть даже с небольшим бюджетом вполне возможно.

В-седьмых, в Севастополе найдут для себя развлечение все категории отдыхающих: от тех, кто приехал просто отдохнуть и поваляться на пляже, до тех, кто планирует полазить по горам и походить в многодневные походы.

В-восьмых, вокруг Севастополя очень много поселков, где можно снять жилье дешевле, чем в самом городе и при этом быть в непосредственной близости от него.

Севастополь бухта
Прогулка по Севастополю

Минусы – до моря относительно далеко, если только вы не снимете жилье прямо на берегу)). Но всегда можно сесть на маршрутку и доехать до пляжа, которых кстати несколько, как обустроенных, так и диких.

Ялта

Многие хвалят Ялту, выбирая курорты Крыма. Но я бы не советовала этот город, если вы собираетесь в Крым.

Во-первых, там полный хаос с транспортом, элементарно, на автостанции нет расписания. Водители общественного транспорта такие же наглые, как и таксисты.

Во-вторых, в Ялте все-таки отдыхать дорого, цены сравнимы с московскими. Хотя конечно, Ялта очень удобно расположена, практически в центре побережья, и от нее легко добираться во все стороны, если вы планируете экскурсии и по другим городам. Но в разы дешевле можно остановится и под Ялтой, а еще лучше в соседних города. Вы всегда сможете приехать в Ялту на день и все посмотреть – дворцы, набережную, ботанический сад, канатная дорога Мисхор-Ай-Петри и т.д.

И если вы ищете, куда поехать в Крым недорого, Ялта вам точно не подойдет. Впрочем, берите на заметку – самые дешевые санатории Ялты с питанием и лечением.

Ялта. Никитский ботанический сад
Ялта. Никитский ботанический сад

Вообще, общее впечатление – город со сложившимся статусом курорта, вследствие все того же статуса забывший о том, что нужно поддерживать его и оставляющий от себя впечатление бесцеремонных людей, стремящихся к наживе, наглых таксистов и водителей, назойливых торговцев и полного необустройства для туристов. Как то так. Возражения принимаются, если они аргументированы.

Судак ( и Новый Свет)

Судак хорош практически всем, кроме того, что от него все же сложнее добираться до других городов, при возникновении такой необходимости. Здесь есть и масса клубов, вся набережная усыпана кафе, дискотеками, развлечениями для детей и т.д.

Пляж просто превосходен (центральный и в районе пансионатов) – лучшего в Крыму просто нет. Вдоль берега плавают дельфины. Есть дельфинарий, исторические достопримечательности.

Дерево в стенах крепости в Судаке
Дерево в стенах крепости в Судаке

Рядом с Судаком расположен Новый Свет – крохотный поселок, поэтому с транспортом тоже не фонтан. Пляжи в целом не плохие, но с тем же Судаком – никакого сравнения. Что касается цен, Судак стоит в категории «дешевле чем в Ялте, но немного дороже, чем в Феодосии».

Феодосия ( и окрестности)

Говоря о курорте Крыма – Феодосии, я буду автоматически иметь ввиду Приморский, Береговое, Орджоникидзе и Коктебель.

Среди прочих курортов Крыма, Феодосия – небольшой городок – отличается невысокими ценами, особенно в начале и конце сезона.

Несколько пляжей, в центре лучше вообще не купаться, там все таки порт. Самый хороший – золотой пляж. Масса дискотек на набережной, клубы, кафе – все как полагается. Морские прогулки, экскурсии, и пр. С транспортной развязкой тоже все в порядке. Уехать можно куда угодно.

Рядом Коктебель – он заслуживает пары отдельных слов как один из самых популярных курортов Крыма.

В Коктебель можно ехать, если вы едете исключительно за отдыхом, поскольку там больше нечем заняться. Клубы, дискотеки, аквапарк, дельфинарий.

Цены, если снимать жилье в Коктебеле, почему-то немного выше. Зато в Коктебеле можно полетать с парапланом, там идеальные для этого условия. Хотя и дороговато. Пляж в Коктебеле тоже заслуживает отдельного внимания – неплох, и даже очень.

Керчь

Керчь мне понравилась не слишком. Но у нее есть особое преимущество – здесь вы можете искупаться сразу в двух морях.

Сам по себе этот город вполне обычен, как сотни других провинциальных городов с их пятиэтажками и маршрутками. Ничего особенного. Но есть и достопримечательности – исторические, археологические и архитектурные. По ценам – средне.

Развлекалок хватает – во всяком случае стандартный набор вы там точно найдете. В самом городе пляжей как таковых нет, они все по окраинам. О их качестве сказать не могу ничего – оставляю это читателям, буду рада, если поделитесь.

Керчь "сверху
Керчь “сверху”

Написала кратенько, надеюсь статья поможет вам определиться, какой курорт Крыма выбрать. Про те города, которых нет в списке, писать не решилась, поскольку не могу оценивать их объективно и нового ничего сказать не могу – не была. Так что буду рада, если кто-то решит поделиться в комментариях собственными наблюдениями и впечатлениями. Если что-то забыла – спрашивайте, исправлюсь.

Оцените статью
Каталог путешественника: Советы и рекомендации для идеального отпуска
Добавить комментарий

один × один =

  1. Богдан музыкант

    Извините а как добавить свою статью на блог ? (без регистрации)

    Ответить
    1. to-admin автор

      Без регистрации никак. Только после того, как вы станете зарегистрированным пользователем, у вас появится возможность добавлять статьи

      Ответить