Что такое клуб гостеприимства: или как сэкономить на путешествии

Самостоятельным путешественникам непременно стоит знать о таком явлении, как клубы гостеприимства. Это прекрасная альтернатива гостиницам, пусть даже и не самым обычным.

Такие клубы представляют собой сайты, на которых регистрируются люди со всего мира, предлагающие свое жилье, и рассчитывающие на аналогичные предложения от других пользователей сервиса. То есть, это не просто социальная сеть. Это многофункциональный сервис для общения, поиска попутчиков, знакомства с разными странами и людьми и, главное, серьезной экономии на путешествии. Читайте также о сквотах в Берлине – своеобразном стиле жизни.

Кроме каучсерфинга на путешествии позволяет сэкономить обмен домами на время отдыха. То есть, можно найти людей из другой страны или города, которые не против познакомиться с вашим городом. И если даты вашего отпуска совпадают, обменяться домами. Это также отличный вариант, если вы боитесь оставить квартиру без присмотра на время отдыха.

Возвращаясь к сайтам каучсерфинга, стоит отметить, что их условно можно разделить на серферов и хостеров. Первые – ездят в гости, вторые –приглашают. Серферов можно разделить на:

1)тех, кто в силу материальных затруднений предпочитает использовать бесплатное жилье или просто пытается сэкономить на путешествии;

2) тех, кто может позволить себе отель, но делает этого в поисках интересных знакомств, друзей и возможности увидеть страну «изнутри»;

3) тех, кто не ищет жилье, рассчитывая на новые знакомства, возможности совместных экскурсий и прогулок,

4) тех, кто просто желает бесплатно покататься по миру и существенно сэкономить на проживании в гостинице, не планируя отвечать взаимностью и хотя бы деликатностью и всячески досаждающих остальным пользователям ресурса.

Хостеров можно разделить на:

1) тех, кто приглашает всех, потому что очень добрые;

2) тех, кто приглашает согласно определенным критериям;

3) тех, кто приглашает из-за личной выгоды;

4) тех, кто не приглашает, но может организовать экскурсию, встретиться и пообщаться.

В 2003 году на просторах сети появился сервис – Couchsurfing. Автор ресурса – Кейси Фентон планировал создать подобное общество еще в 2000 году, но видимо тогда это было проблематичнее. На самом сайте датой его создания почему то числится 1999, хотя официально он был запущен в 2004 году.
Сайт каучсерфинг очень удобен, на сегодняшний день им пользуются жители более чем 233 стран. Русскоязычный интерфейс имеется. Зарегистрироваться очень просто.

Что такое клуб гостеприимства: или как сэкономить на путешествии

Если говорить о преимуществах сайта каучсерфинг, стоить отметить, что помимо многоступенчатой системы верификации, необходимой для подтверждения исключительно честных намерений пользователя, существует также возможность оставлять комментарии к профилю.

То есть, если вы съездили в какую-то страну и воспользовались сервисом сайта, остановившись у одного из его пользователей, вы можете подробненько обозначить все особенности этой «вписки». Таким образом, вы в общем то всегда знаете, к кому едете, благодаря именно таким комментариям.

Совет: внимательно знакомьтесь с профилем пользователя, у которого собираетесь остановиться, если хотите сэкономить на путешествии. Это позволит избежать недоразумений, поскольку многие в своем аккаунте заблаговременно указывают особенности пребывания у них.

Может быть вам придется питаться за свой счет, или делить обязанности по дому или напротив – вам организуют бесплатные и увлекательные экскурсии.
Кроме того, следует отметить, что коучсерфингом можно пользоваться не только для того, чтобы путешествовать или пускать гостей к себе. Многие пользователи ресурса просто встречаются в стране, в которой оказываются в одно и то же время и вместе осматривают город или просто беседуют за чашечкой кофе.
Заполняя собственный профиль – также не стоит скупиться на подробности. Чем больше информации вы укажете, тем меньше вам придется объяснять, почему вы не можете принять того или иного гостя.

Что такое клуб гостеприимства: или как сэкономить на путешествии
Логотип Каучсерфинг

Именно от названия этого сайта возник термин коучсерфинг – то есть, отдых по обмену.

Hospitality Club – это ресурс появился на свет в 2000 году, в качестве преемника сайта Hospex, который на сегодняшний день не активен. Сегодня порталом пользуются жители из 207 стран, русскоязычный интерфейс имеется. Он менее популярен, чем вышеуказанный ресурс, но лучше всего регистрироваться сразу на нескольких сайтах, это существенно расширит ваши возможности.
Регистрация совершенно бесплатна. Единственный момент – по той причине, что с сайтом работают исключительно волонтеры на добровольной и бесплатной основе, подтверждение о регистрации может прийти не сразу, а только через несколько дней. Также функционирует система отзывов. Поэтому, выбирая хостера, внимательно знакомьтесь и с его профилем и с его отзывами. В анкете указываются паспортные данные, и не чурайтесь подробностей.

BeWelcome – еще один каучсерфинг, также с русскоязычным интерфейсом. В целом система регистрации и пользования не сильно отличается от предыдущих сайтов. Такие же отзывы и система проверки данных. Но есть одна особенность – если вы пара или семья, вам все равно придется заполнять разные профили. При последующем использовании ресурса вы просто сможете указать в профиле, что вы находитесь в отношениях с вашим партнером. Для того, чтобы найти хостера, вы можете использовать карту, список стран, форум или поисковую форму.
http://www.bewelcome.org/

Flatjump – также бесплатный, также с русскоязычным интерфейсом сервис. Здесь можно найти фотографии из путешествий, отчеты о поездках, попутчиков, ну и «вписку», конечно. Регистрация бесплатно. На главной странице сайта стоит счетчик, который всегда показывает количество тех, кто собирается в отпуск и ищет ночлег или попутчиков и число хостеров. Этот сайт удобен для обмена домами на отпуск, поскольку сразу видно, кто собирается на отдых.

Servas – это не просто клуб путешественников, это крупная международная молодежная организация. Она преследует огромное количество самых благородных целей. Те, кто живет активной жизнью, наверняка заинтересуются этим ресурсом не только в качестве способа сэкономить на путешествии.

Кроме того, на сайте есть возможность предложить ночлег и найти хостеров. К сожалению, русскоязычный интерфейс отсутствует. Регистрация также немного осложняется, поскольку всем желающим вступить в организацию необходимо прежде связаться с ее представителями в своей стране (Россия есть в списке и 129 представителей), после чего заполнить анкету. Организация действительно очень серьезная и очень полезная. На сайте можно найти целую кучу самой разной информации о молодежных мероприятиях, фестивалях и т.д. Чуть не забыла, регистрация подразумевает небольшой членский взнос.

Place2Stay – сервис с бесплатной регистрацией, но без русскоязычного интерфейса. В целом, все понятно и просто. Но – есть один не очень удобный нюанс – вся система отзывов осуществляется через форум. То есть, вы не можете оставить свой отзыв непосредственно в профиле пользователя. Если вам что-то не понравилось, вы можете сообщить об этом в чате, форуме или написать администрации.

Pasporta Servo – коучсерфинг для тех, кто увлекается изучением языка эсперанто. Можно не только находить хостеров и приглашать к себе гостей из разных стран, но и просто общаться для совершенствования языка. Своеобразный клуб, что-то вроде организации даже. Русскоязычного интерфейса нет, но тем, кто увлекается эсперанто и хочет усовершенствовать именно этот язык, русский вряд ли сильно понадобиться. Так что если вам нужна «вписка» и эсперанто –вам сюда.

Warmshowers – коучсерфинг для велосипедистов. Русскоязычного интерфейса нет, регистрация бесплатна. Множество отчетов, видео, интересных историй о путешествиях на велосипедах. Любопытный сервис для тех, кто действительно увлекается поездками на велике. Можно найти не только попутчиков, но и хостеров и друзей, которые сопроводят в увлекательных поездках.

Оцените статью
Каталог путешественника: Советы и рекомендации для идеального отпуска
Добавить комментарий

10 − 7 =

  1. Mari

    заманчиво таким образом путешествовать…изучать язык с носителем,местные точно скажут какие достопримечательности стоит посетить ,качественная еда,…. но по-моему риски большие…не в любую страну вот так бы я лично поехала или не одна .

    Ответить