Лансароте, Канарские острова

Испанский остров Лансароте – это потрясающее сочетание ярких красок. Отличное решение для тех, кто ищет самого что ни на есть позитивного отдыха.

По той причине, что Лансароте – продукт вулканической деятельности, он весь исполосован кратерами вулканов, их на острове более 300 – и все они пестрят самыми разными оттенками и цветами. Остров настолько уникален в этом отношении, что ЮНЕСКО в 1993 году присвоило ему статус биосферного заповедника. Заметьте, не какой-то одной природной или культурной достопримечательности острова, а всему Лансароте.

На острове Лансароте вы не найдете традиционной помпезности островов-курортов. Отлично развитая инфраструктура, комфортные современные отели – все в гармонии с природой.
Язык жителей острова – испанский (кастильский) с очень колоритным акцентом, хотя многие рестораны и кафе могут предложить меню не только на испанском, но и на английском и немецком языках. Для многих жителей острова английский и немецкий также являются вторым языком.

Совет: старайтесь говорить медленно и отчетливо, иначе существует риск остаться непонятым.

На Лансароте есть свой аэропорт (Аресифе), который обслуживает в основном чартерные рейсы из Северной Европы. Также есть и регулярные маршруты на некоторые из Канарских островов и материковой Испании, и международные рейсы в Лондон (Гатвик).

Прямых перелетов Москва Лансароте, к сожалению, нет. Как добраться до Лансароте? Стыковочным перелетом. Дешевле всего лететь с авиакомпанией NIKI через Вену, или с авиакомпанией Vueling через Барселону. Обе – бюджетные авиакомпании Европы, поэтому дорога из Москвы на Лансароте обойдется не очень дорого, примерно в 11-12000 руб. в одну сторону.

Остров Лансароте вечером

Для справки: список авиакомпаний, с которыми сотрудничает аэропорт Лансароте – Iberia, Spanair, AirEuropa, EasyJet, Binter, Monarch, Thomsonfly, Thomas Cook, Hapag Lloid, Air Berlin, Jetair, Lauda Air, Aer Lingus, Ryanair и Jet2.

Самые дешевые билеты из Москвы в Лансароте и обратно

Дата вылетаДата возвращенияПересадкиАвиакомпанияНайти билеты
16 мая 202423 мая 2024Прямой рейсПобедаНайти от 76 723

Что касается транспортного сообщения на Лансароте – есть и такси и автобусы, причем достаточно недорогие. Даже аренда автомобилей на Лансароте обходится сравнительно дешево и является идеальным способом путешествия в дальние уголки острова, особенно по пустынным его районам. Для того, чтобы пересечь весь остров с севера на юг, вам потребуется всего 40 минут на автомобиле и 25 минут запада на восток.
Велосипеды и скутеры не всегда актуальны из-за особенностей климата Лансароте. Дело в том, что на острове довольно ветрено, особенно в июле.
Аэропорт острова обслуживается автобусами, которые ежедневно отправляются из районов Playa Honda и Arrecife, дважды в час. В воскресение автобусы ходят в аэропорт и из него по иному графику. Посмотреть расписание автобусов на Лансароте можно здесь (в аэропорт идет 22 и 23 линия автобуса). На этом же сайте указана и стоимость проезда. Если вы решите поехать в аэропорт Пуэрто-дель-Кармен на такси, это обойдется вам в среднем в 30 евро (на автобусе чуть более 1 евро). Если ехать в аэропорт с юга острова, с курорта Плайя-Бланка, стоимость такси возрастет примерно на 10 евро.

Дикий пляж на курорте Плайя-Бланка
Дикий пляж на курорте Плайя-Бланка

Достопримечательности Лансароте

Национальный парк Timanfaya – уникальный ландшафт парка – результат вулканического извержения, датируемого 1730 годом. С тех пор ландшафт парка практически не изменился. Он покрывает практически четверть площади Лансароте.
В границах парка стоит посетить горы Огня ( Монтаньяс-дель-Фуго) – экскурсии начинаются ежедневно в 9 утра, последняя экскурсия в 17.00. В конце экскурсии вы сможете заглянуть в ресторан, в котором вам предложат мясо, приготовленное на вулкане – всего на глубине нескольких метров температура достигает сотен градусов.
В парке также есть специальный образовательный центр, который вы можете посетить совершенно бесплатно. Здесь можно найти много видео материалов, касающихся вулканического образования острова.

Горы Огня в национальном парке Лансароте
Горы Огня в национальном парке Лансароте

Комплекс Хамеос-дель-Агуа. Хамеос – это вулканическое образование, провал в горе. Этот комплекс множество раз переделывался и совершенствовался для удобства туристов. Одевайтесь удобнее. Комплекс открыт для туристов с 10 до 18.30. По вторникам, субботам и пятницам с 19 до 2 ночи. Вход 8 евро.

Вход в пещеру комплекса Хамеос-дель-Агуа
Вход в пещеру комплекса Хамеос-дель-Агуа

 Самое интересно в комплексе даже не удивительные туннели, открывающиеся разломами прямо в небо, а невероятной красоты соленое озеро – оно образовалось из просочившейся в туннель воды. Здесь живут крохотные белые крабики, ближайшие родственники которых живут только на глубине нескольких тысяч метров. Не стоит бросать в озеро монеты, поскольку это приводит к окислению воды и вредит маленьким слепым крабам.

Внутри комплекса Хамеос-дель-Агуа
Внутри комплекса Хамеос-дель-Агуа

 – Фонд Сесара Манрике – уникальный дом, построенных из пяти огромных кусков застывшей лавы. Он особенно выделяется среди достопримечательностей Лансароте. Открыт ежедневно с 10 до 19.00. Стоимость входного билета – 7,50 евро.

Внутри комплекса Сесара Манрике
Внутри комплекса Сесара Манрике

 – Смотровая площадка Мирадор-дель-Рио – отсюда открывается превосходный панорамный вид на Лансароте и ближайшие к нему острова. Открыта с 10 до 17.45, вход 5,40 евро.

Смотровая площадка Мирадор дель Рио
Смотровая площадка Мирадор дель Рио

 – Хардин де Кактус – кактусовый сад. Здесь просто миллион самых разных кактусов, о существовании большинства из которых вы и не подозревали. Сад работает с 10 до 17.45. Вход – 8 евро (в стоимость включены и напитки в баре).

Хардин де Кактус
Хардин де Кактус

 – Музей китов и дельфинов – идеальное место для семейного отдыха. Экспонаты музея позволяют проследить эволюцию китов и дельфинов.
Конечно, это не полный список. Поскольку остров имеет вулканическое происхождение, здесь открыто несколько пещерных комплексов, найти которые учитывая размеры острова – достаточно просто.
На Лансароте огромное количество прекрасных пляжей, здесь вы точно проведете аналогию с раем. Ну и естественно – все развлечения, которые может предложить пляжный курорт – виндсерфинг, дайвинг, парусный спорт и т.д.

Советы: не пейте водопроводную воду, она имеет солоноватый привкус, несмотря на обработку. Покупайте питьевую воду в бутылках, они не очень дорогие и это не ударит по вашему карману.

Алкоголь в магазинах Лансароте очень и очень дешев – например банка пива всего за пол евро. Такое же пиво в баре будет стоить уже в семь раз дороже. К слову о пиве, вы уже купили билеты на Октоберфест – пожалуй, самый знаменитый пивной фестиваль.

Оцените статью
Каталог путешественника: Советы и рекомендации для идеального отпуска
Добавить комментарий

три × 5 =

  1. Стася

    Очень познавательная статья…никогда не слышала про остров Лансарот….очень красивый вид с Мирадор дель Рио, да и кактусовый сад выглядит довольно привлекательно.

    Ответить
  2. to-admin автор

    рада, что понравилось)
    спасибо за отзыв)

    Ответить