Маврикий: отдых, туры, цены, сезон для отдыха, сколько лететь

Поговорим в данной статье про остров Маврикий, отдых на котором становится все более популярным среди российских туристов.

Республика Маврикий – это крошечный островок, который находится в шести сотнях километров от Мадагаскара.

В состав республики входят несколько островов. Самые крупные – Маврикий и Родригес. Это довольно популярное, в силу своей сравнительной доступности, направление отдыха среди россиян.

Некоторые малонаселенные острова, Молокаи, к примеру, незаслуженно остаются забытыми. Читайте также об острове Лансароте, Испания.

Маврикий окружен коралловым рифом, скалы можно найти только в южной части острова. Все остальное пространство побережья – белый песок.

Официальный язык республики – английский. Но сотрудники многих отелей свободно изъясняются также на испанском, итальянском и немецком языках.

Официальная валюта – маврикийская рупия.

Ограничений на ввоз иностранной валюты, дорожных чеков и векселей нет.

Маврикий, сезон для отдыха

Остров Маврикий хорош тем, что как такового туристического сезона здесь нет.

Конечно, в новогодние выходные или рождество – в праздничный сезон на Маврикие – туристов на острове определенно становится в разы больше.

Но в остальное время туристический наплыв достаточно стабилен. А все потому, что здесь тепло круглый год.

Стоит отметить, что отдых на острове Маврикий лучше всего планировать с июля по сентябрь, когда здесь зима. В этот период не так влажно и жарко, к тому же сокращается частота осадков.

С марта по апрель на Маврикий лучше не соваться, если вы конечно не любите жару, поскольку в это время здесь просто адское пекло.

Имейте ввиду, что для Маврикия характерны очень сильные дожди, которые идут с завидной периодичностью. Во время такого дождя даже невозможно выйти на улицу. При этом, выраженного сезона дождей на Маврикие нет, в течение всего года количество осадков распределяется по месяцам примерно одинаково.

Если вы относитесь к поклонникам дайвинга, лучше лететь на остров в период с декабря по март. В это время вода здесь просто кристально чистая.

Для занятий серфингом сезон на Маврикие продолжается с июня по август.

А вот если вы поедете на Маврикий с октября по апрель, вы сможете отлично порыбачить – в это время в прибрежных водах очень много хищной рыбы.

Советую также почитать, как пережить смену климата, собираясь на отдых в экзотическое место.

Порт-Луи – столица Маврикия.

Что посмотреть на Маврикие

Скучать на Маврикии просто некогда. Можно, например, отправиться на прогулку со львами. Или выбрать менее опасную экскурсию по острову.

В столице Маврикия расположен старейший в южном полушарии ипподром. С марта по декабрь, по субботам или воскресеньям во второй половине дня здесь проводятся скачки. Так что не пропустите, если собираетесь на отдых на Маврикий именно в этот период.

Можно посетить и национальный парк Domaines Les Pailles. Здесь имеется множество разнообразных природных аттракционов.

Но самое интересное – сахарная фабрика, где можно послушать ее историю и узнать об особенностях производства сахара, ну а в качестве завершения – отведать рома местного производства.

Здесь же туристам предлагается осмотр сохраненного в первоначальном виде поезда 18 века и старой водоочистительной установки.

Если едете с детьми, можно прогуляться по научному центру Rajiv Gandhi. Специально для детей здесь разработан игровой комплекс, в котором дети постигают законы физики посредством удивительной забавы и эффектов звука, света и т.д.

Столица Маврикия - Порт-Луи
Столица Маврикия – Порт-Луи

Площадь Оружия (Places D’Armes) – это пожалуй наиболее узнаваемая достопримечательность столицы республики Маврикий.

На площади возвышается дом правительства – очень любопытное по своей архитектуре и истории здание, вход в которое к сожалению закрыт для туристов.

Не стоит пропустить и официальную резиденцию губернатора, конечно не потому, что это резиденция губернатора, а потому, что это одной из самых старых зданий в Порт-Луи. Оно было возведено еще в середине 18 века.

Форт Аделаида – был возведен британцами в 1835 году. Здесь просто очень красиво – это единственный уцелевший форт из всех четырех существовавших здесь.

Форт Аделаида
Форт Аделаида

Ааправаси-Гхат – иммиграционный терминал. Это своеобразный памятник крупнейшей в истории человечества миграции.

Когда пол миллиона рабочих было доставлено Британским правительством из Индии для проведения своего рода эксперимента замещения рабов «свободной рабочей силой».

Южная часть Маврикия

Юг – единственная часть острова Маврикий, где вместо белоснежных пляжей побережье представляет собой изрезанную скалами линию.

Главный город в этой части острова – Mahebourg – бывшая столица (при французах).

Здесь можно посетить национальный исторический и военно-морской музеи.

В порту города можно увидеть руины голландских укреплений. Здесь же расположен музей, в котором представлены артефакты истории оккупации Маврикия.

Можно заглянуть в музей, посвященный ирландскому поэту Роберту Эдварду Харту. Почему? Потому что он бесплатный и потому что отличается оригинальной отделкой.

Север Маврикия

По той причине, что именно северной части острова в последнее время уделяется особенное внимание в вопросах развития именно в туристической сфере.

Здесь в-общем то наиболее комфортные условия для туристов (и привычные). То есть, всяческие традиционные развлечения, клубы, рестораны, торговые центры для любителей шопинга и т.д.
Что посмотреть и чем заняться в Северной части Маврикия?

Сады The Labourdonnais Orchards – удивительное место, напоминающее тропическую сказку. Здесь можно не только любоваться экзотическими растениями и цветами, но и тут же лакомиться их плодами и свежевыжатым соком.

Здесь могут быть организованы велосипедные или пешие прогулки.

Ботанический сад Sir Seewoosagur Ramgoolam – одно из самых посещаемых мест северного Маврикия. Здесь даже есть огромные кувшинки, чьи листья способны выдерживать пятилетнего ребенка.

Красные крыши часовни Cap Malheureux – это самая северная точка Маврикия. Часовня, возведенная здесь, известна своей красной крышей и удивительной внутренней отделкой.

Maheshwarnath Temple – это конечно не единственный на острове, но самый большой индуистский храм, возведенный в 1819 году.

Маврикий отдых в экскурсиях - Индуистский храм
Индуистский храм на Маврикие

Памятник Paul et Virginie – это символ самой известной легенды местного фольклора. Этим монументом отмечено место, где затонул корабль St. Geran.

Согласно легенде Paul – сын раба – был влюблен в молодую особу аристократического происхождения – Virginie. Она по-видимому отвечала ему взаимностью. Так вот, в то время как юноша ждал возлюбленную на берегу, ее лодка St.Geran закрутилась в водовороте близ берега и не могла выбраться из него.

Молодой человек бросился в воду, чтобы доплыть до лодки и забрать свою девушку. Но из-за своей скромности юная наяда не решилась снять одежду и поплыла прямо в платье. Естественно, что она утонула. (можете представить себе одежду викторианского стиля). Впоследствии юноша умер от разрыва сердца, не пережив случившееся.

В северной части Маврикия, лучшие на острове пляжи. Кроме того, здесь много бутиков для любителей незабываемого шопинга (Sunset Boulevard в Grand Baie).
Северная часть Маврикия – просто рай для любителей активного отдыха.

Риф Гранд Байе – центр парусного спорта. Здесь можно покататься даже на лодке со стеклянным дном и некоем подобии субмарины для знакомства с подводным миром (можно увидеть даже затонувшие корабли).

В отелях Маврикия как правило предлагается в прокат все необходимое для виндсерфинга и каякинга снаряжение.

Здесь идеальные условия для серфинга, дайвинга, глубоководной рыбной ловли.

Есть совсем уж специфическое развлечение – подводные прогулки капитана Немо. Современный костюм водолаза с уникальной системой подачи воздуха – и вы можете погулять по дну, набрать букет кораллов.

Многочисленные крохотные островки также представляют собой отличный способ полезного времяпрепровождения, поскольку большинство из них либо заповедники либо охраняемые государством природные зоны.

Поэтому туристов организованными группами отвозят туда посмотреть всяческие природные удивительности. Несколько островов и вовсе закрыты для посещения по причине уникальности обитающих на них животных и растений.

Можно прогуляться и по аквариуму Mauritius Aquarium. Личный совет – кормление ежедневно в 11 утра, поэтому стоит встать пораньше, чтобы лицезреть это действо.

Восток Маврикия

Прекрасное место для тех, кто ищет в отдыхе размеренный темп и неторопливость. Береговая линия изрезана бухтами и изумрудными лагунами.

Помимо валяния на солнечном берегу и потягивания прохладных соков, здесь можно развлечься посещением старого завода по производству тростникового сахара – Victoria 1840, на сегодняшний день преобразованного в музей современного искусства.

К слову, там же сейчас отличный ресторан.

Если хотите закупиться оригинальными сувенирами – к вашим услугам деревня-курорт Flacq, где расположен крупнейший на острове рынок под открытым небом.

Интересны экскурсии на олений остров Маврикия – Lle aux Cerfs – раньше он использовался богатыми европейцами как место охоты на оленей, отсюда и название.

Одного дня вполне хватит для полноценного знакомства с островом, на котором, кстати есть превосходное поле для гольфа.

Ну и само собой здесь есть все для водных видов спорта и активного отдыха. А для детей – аквапарки.

Олений остров. Маврикий
Олений остров. Маврикий

Запад и Юго-Запад Маврикия

В прибрежные воды этой части острова приходят стаи дельфинов, чтобы отдохнуть от своих путешествий.

Здесь же находится национальный парк Black River Gorges – если вам не безразличны всяческие эндемики (9 видов птиц и несколько сотен видов растений), уникальные виды животных и растений – то это для вас.

Chamarel Coloured Earths – потрясающая и загадочная достопримечательность. Дюны, способные резко менять свой цвет. Никто точно не знает, почему это происходит.

Скорее всего дело в вулканических породах, которые в зависимости от температуры и меняют свои оттенки. Особенно удивительно это место ранним утром.

Для поклонников серфинга – Le Morne – идеально для занятии.

Есть русскоговорящий серфер. Ну и кончено, множество пляжей.

Дюны, меняющие свой цвет
Дюны, меняющие свой цвет

Горная часть острова

Вы можете остановиться не только по побережью, но и горной части Маврикия. Здесь предлагаются экскурсии на чайные плантации, поход на потухший вулкан с высокогорным озером, откуда открывается совершенно потрясающий вид на город Curepipe.

Что касается перемещений по самому острову, то прибыв в международный аэропорт Маврикия имени Сэра Сивузагура Рамгулама, вы сможете добраться до столицы автобусами-экспрессами, которые ходят несколько раз в день.

Аэропорт находится в Плаисансе. (Прямых регулярных рейсов нет, лететь придется с Emirates со стыковкой в Дубае, или с Condor с пересадкой во Франкфурте).

Читайте также о том, как добраться до Самоа.

Кроме того, вы можете совершить перелет на соседние острова ( с компанией Air Mauritius, она же организует вертолетные экскурсии над республикой).

Между островами также курсируют корабли MV Mauritius Pride, всего несколько раз в месяц и только между Маврикием и Родригесом.

Внутри острова действуют несколько автобусных компаний, ни одна из которых не действует по всему острову. Однако, добраться можно практически в любую точку Маврикия. Главные транспортные узлы – Порт-Луи и Кюрпип.

Билеты очень дешевые. Не торопитесь их выбрасывать и сохраняйте в течение всего пути, поскольку не редки проверки.

Есть и плохие и хорошие дороги. Правила игнорируются как водителями, так и пешеходами, так что аренда автомобиля – определенный риск с непривычки. Можно арендовать и мотоцикл – только в Гранд Бае.

Разумеется, это только самая кратка и сжатая информация о республике Маврикий.

Но теперь-то вы точно знаете, что это место достойно посещения.

Оцените статью
Каталог путешественника: Советы и рекомендации для идеального отпуска
Добавить комментарий

девять − пять =